Суббота, 20.04.2024, 03:09
Спелестологический клуб "Поиск"
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » О книге В.Я. Юдина "В катакомбах Одессы" (рецензия Грека И.О.)
О книге В.Я. Юдина "В катакомбах Одессы"
LeninДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 6
Статус: Offline
О книге В.Я. Юдина "В катакомбах Одессы".
Грек И.О.
В этом году подземное сообщество Одессы стало свидетелем значительного события ( прим. статья написана в 2008 году). В свет вышла книга В.Я. Юдина " В катакомбах Одессы". Автор книги - легендарная личность, основатель экспедиции "Поиск" и туристического клуба "Романтик" организатор многочисленных походов, экспедиций и патриотических мероприятий. Увидело свет долгожданное произведение, так как предыдущая книга такого формата (Пронин К.К. Юдин В.Я. "Одесские катакомбы") была издана в далеком1985 году. Потенциальный читатель, интересующийся данной тематикой, безусловно, ожидал, что двадцатитрехлетний промежуток, прошедший между этими двумя изданиями привнесет много новой неизвестной ранее информации о подземном мире Одессы. Так же можно было ожидать, что специалист в течении стольких лет интересующийся проблемами связанными с существованием огромного лабиринта катакомб под нашим городом и в его окрестностях сможет предложить какие либо новые пути их решения. Сразу скажем, что ожидания читателей оправдались лишь частично.
Самая удачная, на наш взгляд, часть книги посвящена истории революционного и партизанского движения в катакомбах. Валерий Яковлевич приводит много интересных фактов, воссоздавая картину событий прошлого. Обращение к этой не модной в настоящее время теме требует от писателя известного мужества. Как бы мы не относились сейчас к событиям тех лет, это наша история, и хочется поблагодарить автора за то, что он постарался вернуть ее нам. Одновременно, хотелось бы отметить и то, что материал этих глав изложен в популярной и упрощенной форме. Читатель напрасно будет искать здесь критический анализ сведений, почерпнутых из печатных источников, сопоставление их с фактическим материалом, обнаруженным в катакомбах, оценку разных точек зрения или ссылки на работы историков профессионалов.
 
LeninДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:14 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 6
Статус: Offline
Такие главы книги как "В подземелье", "Своими глазами", "За порогом таинственного мира" отражают воспоминания автора о его активной деятельности в катакомбах Одессы. Мне кажется, что здесь, основатель "Поиска" мог бы поподробнее рассказать о принципах и идеях положенных им в основу при создании этого интересного проекта. К сожалению, автору не удалось передать впечатление о коллективе интереснейших людей, активно участвовавших в деятельности экспедиции. Он приводит никому не нужные сведения о профессиях и должностях, даты рождения и комсомольские награды. Портреты людей сухи и неинтересны. Много пишется о мужестве заблудившихся и оставшихся без света исследователей подземелий. По моему, это отнюдь не героизм, Приходится только удивляться полному отсутствию осторожности и предусмотрительности у этих достаточно взрослых людей.
В главе "Границы расширяются" Валерий Яковлевич излагает историю исследования катакомб в период с 1965 года и по настоящее время. Вперемешку, вне хронологической последовательности и причинно - следственных связей, перед нами проходит череда исследовательских выходов и общественно политических мероприятий, обычаев "обитателей катакомб" и их взаимоотношений между собой, сведений о естественных пещерах Одессы и о механизмах применяемых для разработки камня. Особенно невнятно автор описывает события, происходящие после 1975 года. А в это время в деле изучения катакомб происходит серьезный переворот. Приходит понимание необходимости сохранения и обработки информации о подземельях (исторической, географической и любой другой), что совершенно невозможно без создания топографических карт. Возможно, Валерий Яковлевич вскользь упоминает об этом на стр. 209, где он пишет о том, что "преобладающим становится спелеологическое направление". Этот переворот в сознании исследователей катакомб связан с именем К.К.Пронина, который с 1979 года бессменно является руководителем подземных работ экспедиции "Поиск". (Странно, но в книге В.Я. Юдина об этом ничего не сказано.) Создается база данных - кадастр искусственных пещер Одессы и ее окрестностей. Я бы сказал, что в деле исследования катакомб появилась методическая база. Последующие работы "Поиска" в Аджимушкайских каменоломнях и сделанные здесь важные исторические находки и открытия полностью подтвердили это.
Именно этот принцип (сохранения и обработки информации), только и может быть критерием конструктивной деятельности различных групп в катакомбах. В связи с этим странно увидеть в одном ряду известных подземных топографов П.М. Лавренко и Н. Подруцкую, замечательного историка В.М, Соколова и например, А.В. Саморукова "освоившего" катакомбы Холодной Балки (прости Шура!).
Валерий Яковлевич мог бы узнать и рассказать поподробнее об исследовательских работах экспедиции "Поиск" (им созданной!) не только в Одессе и на Керченском полуострове, но и в других регионах Украины, а также на территории других стран. Вместо этого, при подготовке этой главы, он, по-видимому, решил ограничиться анализом газетных публикаций и рассказами "бывалых спелеологов". Наверное, из-за этого в списках известных исследователей катакомб мы можем обнаружить досадные опечатки, а сама история изучения катакомб выглядит искаженной и гротескной.
Глава "Осторожно катакомбы" посвящена спасательным операциям в катакомбах и некоторым проблемам города в связи с подработкой подземных пространств. Валерий Яковлевич явно решил, не ссорится с властями, рассказывая о том, с каким вниманием начальники управлений (ЧС, инженерной защиты территорий и экологической безопасности) относятся к проблеме катакомб. Внимание же это, к сожалению, пока не распространяется дальше интервью в средствах массовой информации. О катакомбах власти вспоминают исключительно во время проведения спасательных операций или возникновения технологических аварий. Эффективная спасательная служба городскими властями так и не создана, а организация спасательных работ оставляет желать лучшего. Родители чад потерявшихся в катакомбах могут рассказать, сколько времени сотрудники ЧС и милиции отправляют их друг к другу(сутки!) заявляя, что это не их юрисдикция. Спасатели не имеют карт катакомб, не участвуют в их составлении и не умеют ими пользоваться.
На поиски в ожидании наград устремляются энтузиасты: альпинисты, туристы, и другие "хорошие парни", одним словом не специалисты.
 
LeninДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:14 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 6
Статус: Offline
Из текста следует, что автор является сторонником административного (и даже уголовного) запрета на посещение катакомб и закрытия входов в подземные системы. Такая точка зрения нам кажется немного наивной. Все это уже было (например, в 70-е годы прошлого века) и доказало свою неэффективность. Закрытие входов экономически нецелесообразно (стоит дорого, а входы снова вскрываются через некоторое время), а административные запреты приведут к тому, что организация спасательных операций будет происходить исключительно в неофициальной форме, что самым негативным образом отразится на их эффективности. Напротив, составление карт и обучение спасателей, может привести к тому, что спасательные операции будут простой технической задачей, занимающей всего лишь несколько часов в самых сложных лабиринтах. Так оно и происходит в тех случаях, когда за дело берутся специалисты. (Парадокс, но Валерий Яковлевич сам пишет об этом, например на стр.246.) И так не происходит тогда, когда таковых не оказывается рядом. (Смотри стр. 242)
По нашему мнению, автору так же не удалось раскрыть сложный комплекс как административных, так и технических, проблем связанных с существованием катакомб под городом и его окрестностями. Эта тема затронута им в главах "Осторожно катакомбы" и "Вместо заключения". Рассуждения Валерия Яковлевича по поводу крепления горных выработок, использования подземных пространств, опасности взрывоопасных предметов, загрязнения катакомб нечистотами, применения геофизических методов в исследовании катакомб, устойчивости горных выработок при землетрясениях в некоторых случаях наивные, а в некоторых откровенно не верные. Объемы настоящей статьи не позволяют остановиться на этих моментах подробно. В целом ситуацию в этой области можно охарактеризовать так: городские власти не осознали целесообразности комплексного исследования катакомб. Пожалуй, единственное, с чем нельзя не согласиться, так это с необходимостью взять под охрану наиболее интересные участки катакомб и с возможностью их использования в экскурсионных целях (В списках исторических и архитектурных памятников включающих сотни объектов одесские катакомбы отсутствуют!).
В целом книга яркий пример "комсомольского подхода" к катакомбам Одессы. Наверное, это отражение закономерного этапа в понимании и изучении этого интересного памятника. Автору не удалось вырваться за границы своей эпохи, эпохи самонадеянного энтузиазма и патриотических мероприятий, административного руководства и пренебрежения к мнению специалистов, поверхностного понимания проблем и слепой веры в печатное слово. По отношению к катакомбам эта эпоха была скорее периодом эпизодических "деяний", а не временем скрупулезного изучения и критического анализа сведений полученных ранее.
Думаю, что вместе с окончанием "комсомольской эпохи" пришел совсем другой уровень понимания всего комплекса загадок и проблем, связанных с Одесскими катакомбами. А значит, можно надеяться, что вскоре о катакомбах Одессы будут написаны совсем другие книги.
 
LeninДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:20 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 6
Статус: Offline
Если кто готов вступить в дискуссию по этому вопросу - пишите на форуме или автору статьи
Игорю Греку grekigor@mail.ru
Прикрепления: __Microsoft_Off.doc (39.5 Kb)
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » О книге В.Я. Юдина "В катакомбах Одессы" (рецензия Грека И.О.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024